Demain, Caroline ira à la Mapraa pour le vernissage de l’exposition Cédric Friggeri & Hank Malen; Guillaume Seyller à 18h30. Cette semaine, David se rendra à NIFC pour l’inauguration de l’exposition Lionel Sabatté - Parcours artistique à 00h. Christel profitera des derniers jours de l’exposition Marta Nijhuis et Yozo Hamaguchi. Carte Blanche #12 au 1111.

StructureÉvénementDatesRendez-vous
 Demain  
MapraaCédric Friggeri & Hank Malen; Guillaume Seyller21/03 → 06/04mer. 20 mars 2019 à 18h30
 Cette semaine  
NIFCLionel Sabatté - Parcours artistique21/03 → 21/06jeu. 21 mars 2019 à 00h
ENSBAAperçu VII - travaux d'étudiants de la classe préparatoire Ensba Lyon18/03 → 22/03jeu. 21 mars 2019 à 18h
musée Paul-DiniElles, question de genre ? Un été contemporain23/02 → 15/09ven. 22 mars 2019 à 18h
Galerie B++ ou - sexeven. 22 mars 2019 à 18h
CAP Saint-FonssOIRÉE SORCIÈRES Reboot.me performance de Camille Ducellierven. 22 mars 2019 à 19h
URDLAStage pratique de taille-douce animé par Guillaume Perez23/03 → 24/03sam. 23 mars 2019 à 10h
la BF15Histoire sans fin, un programme comme exposition - Vente éphémère - Plantes pour toussam. 23 mars 2019 à 14h
MAC LyonmacSUP : l'artiste, l'étudiant et le visiteursam. 23 mars 2019 à 14h
les LimbesDe(s)génération (group show)21/03 → 13/04sam. 23 mars 2019 à 18h
MAC LyonmacSUP : l'artiste, l'étudiant et le visiteurdim. 24 mars 2019 à 14h
 Derniers jours  
le 1111Marta Nijhuis et Yozo Hamaguchi. Carte Blanche #1202/03 → 23/03ven. 01 mars 2019 à 18h
 En ce moment  
URDLAAteliers de pratiques artistiques à l'année20/10 → 04/05sam. 20 oct. 2018 à 09h
MAMC Saint-ÉtienneDesign et merveilleux, De la nature de l'ornement01/12 → 21/04ven. 30 nov. 2018 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneVingt-quatre heures de la vie d'une femme - Collection du Musée, le temps d'un jour, d'une nuit01/12 → 15/09ven. 30 nov. 2018 à 18h
Moly-SabataRésidence d'Assia Piqueras & Thibault Verneret en partenariat avec Le Bleu du Ciel01/01 → 30/03mar. 01 janv. 2019 à 08h
l’Épicerie ModerneJERÔME POULALIER23/01 → 28/03mer. 23 janv. 2019 à 19h
Moly-SabataRésidence de Lise Roussel dans le cadre de NEUF KILOMÈTRES #301/02 → 30/03ven. 01 févr. 2019 à 08h
gal. TatorMaxime Possek07/02 → 29/03mer. 06 févr. 2019 à 18h
URDLAVariations - URDLA13/02 → 13/04mer. 13 févr. 2019 à 18h
gal. BessonL’œil & le cœur : vente exceptionnelle de la collection Françoise Besson15/02 → 30/03jeu. 14 févr. 2019 à 18h30
MLISWilliam Wegman 15/02 → 20/04jeu. 14 févr. 2019 à 19h
IACDaniel Steegmann Mangrané20/02 → 28/04mer. 20 févr. 2019 à 12h13
la Halle, centre d'artNicolas Daubanes | Exposition hors-les-murs21/02 → 28/04jeu. 21 févr. 2019 à 18h30
CAP Saint-Fons120 vaches - Malvina Barra, Camille Ducellier, Olivier Minot, Aliza Monchy, Tabita Rezaire et la Cie l’Archipel23/02 → 30/03sam. 23 févr. 2019 à 15h
Moly-SabataRésidence d'Anca Benera & Arnold Estefan en partenariat avec La BF1501/03 → 31/03ven. 01 mars 2019 à 08h
MAC LyonMaxwell Alexandre08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonStorytelling08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonSounding new : œuvres sonores de la collection08/03 → 07/07jeu. 07 mars 2019 à 18h30
le Bleu du CielCaroline Bach / Patrick Weidmann07/03 → 25/05jeu. 07 mars 2019 à 18h30
MAC LyonTal Isaac Hadad08/03 → 28/04jeu. 07 mars 2019 à 18h30
EAP VénissieuxLa cellule (Becquemin&Sagot)09/03 → 20/04ven. 08 mars 2019 à 18h
la Halle, centre d'artLeslie Amine12/03 → 25/05sam. 09 mars 2019 à 18h
Galerie Artemisia (ENS Lyon)Léo Caillard12/03 → 12/04mar. 12 mars 2019 à 18h
gal. Regard SudGuillaume Toumanian14/03 → 11/05jeu. 14 mars 2019 à 18h30
fondation BullukianVincent Fournier14/03 → 18/05jeu. 14 mars 2019 à 19h
l’Assaut de la menuiserieAlexandre Joly16/03 → 13/04ven. 15 mars 2019 à 18h
la Halle des bouchersLaurent Le Deunff16/03 → 26/05ven. 15 mars 2019 à 19h
L’attrape-couleursGuillaume Barborini17/03 → 05/05sam. 16 mars 2019 à 18h30
 À venir  
L’attrape-couleursCamille Juthier26/03 → 31/03mer. 27 mars 2019 à 18h30
Ceysson & BénétièreErik Dietman28/02 → 13/04jeu. 28 mars 2019 à 18h
le 1111DDESSIN 2019 - STAND B3-129/03 → 31/03jeu. 28 mars 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneGyan Panchal, Au seuil de soi20/03 → 22/09ven. 29 mars 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneCoup de pub : graphisme et publicité en France dans les années 193020/03 → 22/09ven. 29 mars 2019 à 18h
Moly-SabataPeindre avec Matthieu Cossé30/03 → 31/03sam. 30 mars 2019 à 10h
CAP Saint-FonsOù sont les femmes ? Théâtre forum de la Compagnie l’Archipel30/11 → 30/11sam. 30 mars 2019 à 15h
URDLACommentaires de l'exposition VARIATIONSsam. 30 mars 2019 à 15h
MAC LyonRencontre avec Kentdim. 31 mars 2019 à 14h30
Moly-SabataRésidence d'Hélène Bertin pour l'exposition annuelle CET ÉLIXIR01/04 → 21/09lun. 01 avr. 2019 à 08h
MAMC Saint-ÉtienneDialogue entre Gyan Panchal et Marjory Micuccilun. 01 avr. 2019 à 19h
Moly-SabataRésidence de Victor Yudaev en partenariat avec La Biennale de Lyon02/04 → 26/04mar. 02 avr. 2019 à 08h
ENSBADead web - Mirage Festival03/04 → 07/04mer. 03 avr. 2019 à 18h30
ENSBALes îles intérieures03/04 → 07/04mer. 03 avr. 2019 à 18h30
la BF15What ties us together05/04 → 25/05jeu. 04 avr. 2019 à 18h
URDLARencontre avec Benjamin Hochart - URDLAjeu. 04 avr. 2019 à 19h
le 1111Mâkhi Xenakis et Edouard Manet. Carte Blanche #1306/04 → 27/04ven. 05 avr. 2019 à 00h
URDLAJournées européennes des métiers d'art06/04 → 07/04sam. 06 avr. 2019 à 14h
MAMC Saint-ÉtienneL’art du camouflage, montrer ce que l’on cachelun. 08 avr. 2019 à 19h
gal. TatorMarina Stanimirovic11/04 → 31/05mer. 10 avr. 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneDesign et merveilleux, métamorphose de l'ornementmer. 10 avr. 2019 à 18h30
MAC LyonMaster Class par Yann Chateignémer. 10 avr. 2019 à 19h
MAC LyonVisite « Histoire de l'art »jeu. 11 avr. 2019 à 16h
gal. BessonChacun son trait - Ces jours bleus12/04 → 08/06jeu. 11 avr. 2019 à 18h30
CAP Saint-FonsTaus Makhachevasam. 13 avr. 2019 à 00h
la MAC PérougesEnvers et avec elle(s)14/04 → 26/05sam. 13 avr. 2019 à 12h
MAC Lyon« Visite indisciplinée » avec Yuval Picksam. 13 avr. 2019 à 14h30
MAC LyonVisite « Histoire de l'art »dim. 14 avr. 2019 à 11h
MapraaHorseback and love affairs 18/04 → 25/05jeu. 18 avr. 2019 à 18h30
fondation BullukianVincent Fournierjeu. 18 avr. 2019 à 18h30
MAC LyonMaster Class par Yann Chateignélun. 22 avr. 2019 à 19h
URDLAAteliers jeunes publics - Écrire en couleurs24/04 → 25/04mer. 24 avr. 2019 à 14h
Moly-SabataAnnonce de l'artiste lauréat.e 2019 du Prix Salon de Montrouge / Moly-Sabataven. 26 avr. 2019 à 18h
Moly-SabataPeindre avec Jean-Baptiste Bernadet27/04 → 28/04sam. 27 avr. 2019 à 10h
le Cac LacouxMarc Degrandchamps et Djamel Tatah invitent Djabril Boukhenaissi, Mathilde Denize, Marie-Anita Gaube et Mengzhi Zheng27/04 → 25/08sam. 27 avr. 2019 à 18h
Moly-SabataRésidence d'Aurore-Caroline Marty en partenariat avec le GAC Annonay01/05 → 30/06mer. 01 mai 2019 à 08h
l’Assaut de la menuiserieAurélie Menaldo04/05 → 01/06ven. 03 mai 2019 à 18h
artothèque de la BMDialogue entre Jacqueline Salmon et Jean-Luc Parantven. 03 mai 2019 à 18h30
EAP VénissieuxAdrianna Wallis04/05 → 06/07ven. 03 mai 2019 à 18h30
MAMC Saint-ÉtienneL'impact de la guerre sur l'art : Contraintes physiques et libertés mentaleslun. 06 mai 2019 à 19h
Moly-SabataNEUF KILOMÈTRES #3 avec Lise Roussel - Présentation au public10/05 → 26/05ven. 10 mai 2019 à 18h
artothèque de la BMCaroline Le Méhautéven. 10 mai 2019 à 18h30
URDLAAtelier de pointe sèchesam. 11 mai 2019 à 14h30
Moly-SabataAnnonce de l'artiste lauréat.e 2019 du Prix Ville de Saint-Étienne / Moly-Sabatajeu. 16 mai 2019 à 18h
gal. Regard SudLabyrinthe du temps16/05 → 20/07jeu. 16 mai 2019 à 18h30
MLISExposition Erik van der Weijde16/05 → 13/07jeu. 16 mai 2019 à 19h
MAC Lyon« Visite indisciplinée » avec Nicole Cortiven. 17 mai 2019 à 12h30
MAC LyonNuit des musées : « 1 ado / 1 œuvre »sam. 18 mai 2019 à 18h
URDLANuit des musées : la classe, l'oeuvresam. 18 mai 2019 à 18h
L’attrape-couleursCécile Meynier18/05 → 21/07sam. 18 mai 2019 à 18h30
MAMC Saint-ÉtienneRencontre avec Gyan Panchalmar. 21 mai 2019 à 19h
MAC LyonMaster Class par Yann Chateignémer. 22 mai 2019 à 19h
Moly-SabataAnnonce de l'artiste lauréat.e 2019 du Prix art contemporain Département de l'Isère / Moly-Sabatajeu. 23 mai 2019 à 18h
MAC LyonVisite « Arty » aux Ateliers du Grand Largejeu. 23 mai 2019 à 18h30
MLISLes Enfants de Dianejeu. 23 mai 2019 à 19h30
Moly-SabataPeindre avec Camila Oliveira Fairclough25/05 → 26/05sam. 25 mai 2019 à 10h
MAC Lyon« Visite indisciplinée » avec Sebastian Rivassam. 25 mai 2019 à 14h30
URDLA202 432 kilomètres25/05 → 13/07sam. 25 mai 2019 à 14h30
Moly-SabataRésidence d'Urara Tsuchiya01/06 → 31/07sam. 01 juin 2019 à 08h
Moly-SabataRésidence d'Étienne Mauroy pour l'exposition annuelle CET ÉLIXIR01/06 → 21/09sam. 01 juin 2019 à 08h
la MAC PérougesORAN01/06 → 07/07sam. 01 juin 2019 à 12h
la MAC PérougesMauricio Masoli01/06 → 07/07sam. 01 juin 2019 à 12h
artothèque de la BMYann Sérandourmer. 05 juin 2019 à 18h30
MAC Lyon« Secrets d'expositions » avec Hervé Perceboisjeu. 06 juin 2019 à 12h30
MAMC Saint-ÉtiennePierre Buraglio, Bas voltage08/04 → 22/09ven. 07 juin 2019 à 18h
MapraaLe vicomte de Valmont; Marie-Julie Michel13/05 → 29/05mer. 12 juin 2019 à 18h30
MAMC Saint-ÉtienneDialogue entre Pierre Buraglio et Aurélie Voltzmer. 12 juin 2019 à 19h
MAMC Saint-ÉtienneSéminaire sur l'oeuvre de Pierre Buragliojeu. 13 juin 2019 à 14h
gal. TatorOscar Lhermitte14/06 → 26/07jeu. 13 juin 2019 à 18h
MAC LyonVisite « Archi »sam. 15 juin 2019 à 14h30
l’Assaut de la menuiseriePierce Warnecke21/06 → 20/07jeu. 20 juin 2019 à 18h
MAMC Saint-ÉtienneLes derniers jours d'Emmanuel Kant de Philippe Collin, présenté par Pierre Buragliojeu. 20 juin 2019 à 19h
MAC Lyon« Secrets d'expositions » avec Isabelle Bertolottiven. 21 juin 2019 à 12h30
Moly-SabataPeindre avec Apolonia Sokol22/06 → 23/06sam. 22 juin 2019 à 10h
MAC LyonSentir la fibrelun. 24 juin 2019 à 19h
Moly-SabataRésidence de Paloma Proudfoot pour l'exposition annuelle CET ÉLIXIR01/07 → 21/09lun. 01 juil. 2019 à 08h
Moly-SabataRésidence de Jagna Ciuchta pour l'exposition annuelle CET ÉLIXIR30/11 → 30/11lun. 01 juil. 2019 à 08h
Moly-SabataRésidence de Jonathan Vidal, lauréat 2018 du Prix Art-O-Rama / Moly-Sabata01/07 → 31/08lun. 01 juil. 2019 à 08h
MAC Lyon« Musique et arts visuels », par Philippe Ducatdim. 07 juil. 2019 à 14h30
la MAC PérougesBien après les jours14/07 → 25/08sam. 13 juil. 2019 à 12h
Moly-SabataExposition hors-les-murs TRANSLATION ET ROTATION à Art-O-Rama à Marseille30/08 → 15/09ven. 30 août 2019 à 17h
Moly-SabataAnnonce de l'artiste lauréat.e 2019 du Prix Art-O-Rama / Moly-Sabatadim. 01 sept. 2019 à 17h